Решено Banana pi BPI-m64 проблема с диском

Константин Бачар

Новобранец!
Кто-нибудь сталкивался с проблемой загрузки у меня подозрение на ошибку на диске в общем плата то грузится то нет ... останавливается на заставке и висит так до бесконечности помогает только несколько перезагрузок ... с какой-то попытки грузится.

Последнее редактирование модератором:

Константин Бачар

Новобранец!
Да каквсегда забыл подробности у меня плата Banana pi BPI M64 система на флешке (SD) ... система стоит ubuntu mate 16
есть еще сопутствующий вопрос я попробовал GParted увеличить диск на всю флешку но диск то увеличил но используемое пространство нет и пишет в коментарии что надо выполнить чекдиск но его выполнить можно только отмонтировав раздел и у меня раздел диска является корнем короче засада ... как выполнить чекдиск в данной ситуации найти не могу

NikitOS

Розбійник
Администратор
Модератор
Девелопер
Вики-Писатель
пишет в коментарии что надо выполнить чекдиск но его выполнить можно только отмонтировав раздел и у меня раздел диска является корнем короче засада ... как выполнить чекдиск в данной ситуации найти не могу
А если с компьютера? Или не пробовали?

А написали в раздел Raspberry Pi.. Ай-ай, как не хорошо!;)

NikitOS

Розбійник
Администратор
Модератор
Девелопер
Вики-Писатель

lamer

Нуб
Девелопер
Сначала нужно вмонтировать диск в систему для этого воспользуйтесь этой статьей, после того как вы получили доступ к диску запускаете cmd с правами администратора вводите chkdsk [буква диска]: /f /r
подскажите как можно из windows7 checkdisk сделать для Ext4 раздела ... если это вообще возможно :)

Константин Бачар

Новобранец!
Я сегодня сделал проверку диска на работе у меня тут Ubuntu стоит ... но GParted не выдал инфы об найденых ошибках такчто из всего пока удалось только диск увеличить до размера флешки

NikitOS

Розбійник
Администратор
Модератор
Девелопер
Вики-Писатель

Константин Бачар

Новобранец!
ладно надо было сразу както образ исходный во встроенную флешку записать
буду все сносить понять бы только как :) теперь у меня на встроенной флешке битый образ

Константин Бачар

Новобранец!
Короче попробовал установить ubuntu mate 16 на встроенную флешку бананы (banana m64) вроди все встало но работать нормально не хочет ... тормозит дико и при загрузке в консоли увидил ошибки про флешку что они значат не понял как их выудить после загрузки не знаю
люди добрые помогите разобраться

NikitOS

Розбійник
Администратор
Модератор
Девелопер
Вики-Писатель
Подключитесь к uart с помощью переходника. Эти же логи будут передаваться через uart

Константин Бачар

Новобранец!
Да через uart не получится я его в конфиге отключил есть утилита которая показывает лог с фильтром вроди "grep" как то так я не помню полную запись ...

Сверху